Про прибавки...

Что же такое прибавки, или как их еще называют, конструктивные прибавки, или прибавки на свободное облегание? Для чего они вообще нам нужны?

Если посмотреть на одетого человека, то можно заметить, что одежда не прилегает плотно ко всему телу человека. Чаще всего отстает от тела на различные расстояния на разных участках. Именно эта разница между одеждой и телом называется «прибавкой». Т.е. это величина, на которую увеличивают мерку, чтобы получить нужный объем готового изделия. Чем больше прибавка, тем объемнее и свободнее одежда.
На величину прибавки так же влияет и свойства материалов для одежды. Использование эластичных материалов для проектирования одежды облегающего силуэта требует построения деталей, размеры которых меньше размеров тела человека (минусовая прибавка). Применение малорастяжимых и нерастяжимых материалов требует увеличения размеров деталей
Прибавки нужны не только для конструктивно-декоративного оформления одежды, но и для обеспечения свободы дыхания, движения, воздушной прослойки для регулирования теплообмена, в общем, для нашего с вами удобства.

Надеюсь, с этим вопросом разобрались.
15.10.2020

Возврат к списку